24 марта 2004 Образование

Обзор российской прессы за 24 марта 2004 г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
Дата: 24.03.2004 Название: Из новенького... Автор: РЕДАКЦИЯ Издание: АИФ Педагогам добавят НА 20% увеличена областная надбавка педагогам Подмосковья. Напомним, что в ноябре 2003 г. областная надбавка была увеличена с 50 до 70% только учителям средних школ. А теперь с 1 апреля до 20% вырастет зарплата работников всех образовательных учреждений региона. Это означает, что дополнительные деньги получат сотрудники детских домов, домов-интернатов, специализированных коррекционных детских школ, средних профессионально-технических и дошкольных образовательных учреждений региона. Дата: 24.03.2004 Название: Министр загружает класс Автор: МАРИЯ АГРАНОВИЧ Издание: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА Андрей Фурсенко оценил возможности новых компьютерных технологий ПРОИЗОШЛО это в петербургской гимназии N 166, где новый министр образования и науки Андрей Фурсенко участвовал в открытии "Мобильного класса будущего" - главного приза, который получил директор гимназии Игорь Карачевцев за победу на конкурсе "Учитель года России-2003". Вообще-то этот класс появился в гимназии еще прошлой осенью. Но когда месяц назад мы позвонили в Питер, Игорь Альбертович горько заметил, что техника пока простаивает: еще не все работы закончены. Зато теперь директор гимназии, его коллеги и министр смогли оценить все преимущества "мобильного класса". Он оборудован пятью новейшими ноутбуками, которые могут работать как в локальной сети, так и в беспроводном Интернете, цифровой видеокамерой с возможностью изготовления фотоснимков, жидкокристаллическим монитором, принтером, сканером, цифровым микроскопом... Словом, всем необходимым для того, чтобы образовательный процесс шел на высочайшем уровне. - Вопрос образования - общий для науки, бизнеса и гражданского общества, - сказал министр Андрей Фурсенко, осматривая супертехнику. - Сегодня мы видим результат этих совместных усилий и прекрасный пример того, как у нас могут решаться некоторые школьные проблемы. По мнению Игоря Карачевцева, долгое время использование компьютеров было прерогативой уроков информатики. Теперь же благодаря "мобильному классу" Интернетом можно пользоваться и на уроках истории, литературы, географии. Кроме того, выход в Интернет позволяет получить самую последнюю информацию, те сведения, которых еще нет в энциклопедиях. Ребята от новой техники в восторге и уже вовсю используют ее не только для подготовки домашних заданий, но и во время уроков. Встроенные устройства для чтения и записи дисков позволяют сохранять результаты учебной работы, а жидкокристаллический монитор показывает "картинку" всему классу. Например, на одном из уроков литературы ученики вместе с преподавателем создали компьютерную презентацию, посвященную жизни и творчеству Владимира Высоцкого. "Мобильный класс" во многом облегчает жизнь и ученикам, и педагогам. Но не всем. - Для нас, информатиков, это просто головная боль, - полушутя говорит учитель информатики гимназии N 166 Ольга Венедиктова. - Раньше мы занимались только в своих классах. А теперь нам нужно обучать еще и предметников, всячески им помогать, следить за тем, чтобы техника исправно работала. Кроме того, многие учителя не могут сразу разобраться с компьютером, боятся его. Приходится бывать практически на каждом уроке в качестве консультанта. Но на самом деле все это приятные хлопоты. Презентация класса будущего закончилась необычно. В знак наступления новой эры мобильного Интернета Игорь Карачевцев и Андрей Фурсенко торжественно перерезали символ "прошлого века" - компьютерный провод. Кстати В России на один школьный компьютер в среднем приходится 50 человек, в то время как в Австрии это 6 человек на машину. По данным международных экспертов, на сегодняшний день всего лишь 10 процентов российских школ подключено к Интернету. До конца 2004 года планируется подключить к Интернету еще 20 субъектов РФ, это более 4,5 тысячи городских и около 5,5 сельских школ. Продолжится поставка в сельские школы спутниковых антенн - их число вырастет до 15 тысяч. На комплектацию сельских компьютерных классов в этом году будет направлено более 2 миллиардов рублей.