30 апреля 2003 Образование

Обзор российской прессы за 30 апреля 2003г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
Дата: 30.04.2003 Название: Школу поделят с родителями Автор: АНТОН ЗВЕРЕВ Издание: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА После звонка школьные двери откроют для нашего отдыха НАЧИНАЕТСЯ эксперимент - школы начнут работать в режиме полного дня как центры досуга и отдыха детей и взрослых. С будущего учебного года все школы Москвы обретут ярко выраженный спортивно-оздоровительный уклон. И это лишь первая часть стартующего на днях многосерийного проекта перехода на модель "Школа полного дня", о которой наша газета неоднократно в деталях рассказывала на примере лучших отечественных и зарубежных эталонов. Напомним, что читатели "РГ" подавляющим большинством голосов поддержали идею - 75 процентов родителей и даже учителей увидели в "школе с большими переменами" решение многих проблем нашего образования: от пресловутых учебных перегрузок до ползучей детской беспризорности; от весьма распространенного в наш век сиротства при живых родителях до бытовой наркомании и прочих вопиющих малолетних язв. В пользу школы нон-стоп, работающей без остановок и доступной детворе весь день, высказались на страницах "РГ" видные политики, ученые, писатели. Словом, общественность твердо сказала свое "да" новому виду массового сервиса - педагогике внимания, заботы и поддержки наших школяров в стенах родной альма-матер. А что же официальные лица? Как стало известно редакции, в Московском департаменте образования прошло специальное совещание руководителей департамента и начальников окружных управлений образования, посвященное плюсам и минусам образования "полного дня". В итоге принято принципиальное решение о поэтапном переходе столицы к "долгоиграющему" укладу жизни средних школ. Первым шагом на этом большом, но перспективном пути станет, по нашим сведениям, капитальное перевооружение и обновление почти полутора тысяч школьных спортивных залов, душевых, раздевалок, инвентарных комнат и подсобок, в большинстве своем пока, увы, не готовых к нагрузке полного дня. Только недавно группа специалистов городского "департамента знаний" завершила обстоятельное исследование, помогающее пролить свет на степень изношенности спортзалов, открытых школьных стадионов и площадок. Ревизоры оценивали "усталость" помещений, предполагаемые сроки ремонта, динамику загруженности залов, материально-техническое оснащение, наличие запасных выходов на случай экстренной эвакуации. И, наконец, укомплектованность педагогическими и техническими кадрами. В итоге создана уникальная электронная программа, позволяющая следить за тем, насколько эффективно используются "спортивные метры" школ после занятий. Кстати, о растущей популярности спортивного образа жизни среди молодых говорят результаты опроса, организованного столичным образовательным ведомством. Оказывается, более 90 процентов учеников называют любовь к спорту одной из непреложных, самых органичных принадлежностей современного гражданина. Кроме того, для них движение, игра - это еще и универсальный способ общения, ухода от пагубных привычек, разновидность продуктивного досуга. Об этом же, в общем, свидетельствуют и следующие официальные цифры: если в прошлом году завсегдатаями спортивных секций в школах числились 190 тысяч ребят, то в этом году - уже 210 тысяч. Явный скачок спроса на спортивно-оздоровительно-досуговые услуги, собственно, и заставляет школу Первопрестольной шевелиться, расширяя спектр подвижных секций и кружков. Однако тут без современной техники надлежащего уровня комфорта и безопасности образованию никак не обойтись. Буквально накануне майских праздников в Московском департаменте образования прошла коллегия, обсудившая возможность перевода всех крытых стадионов школ на новый график работы - до позднего вечера. Принципиальная новость: теперь двери спортивных залов общеобразовательных учреждений будут открыты по вечерам не только для детей, но и для их родителей! - Около 800 наименований спортивных снарядов, инвентаря для подростков на сумму более 40 миллионов рублей мы намерены закупить уже к началу следующего учебного года, - говорит директор Центра физического воспитания МДО Юрий Пузырь. - Скоро спортивная база самых обычных школ пополнится мячами, фитболами (большими мячами для оздоровительного прыгания), брусьями, скакалками, матами, комплектами для игры в пинг-понг, воротами для мини-футбола, силовыми тренажерами, аудио- и видеоаппаратурой для музыкального сопровождения занятий... Более того, изучив наиболее модные сегодня виды спорта, специалисты включили в ассортимент учебных секций аэробику, шейпинг и даже флурбол - разновидность хоккея с легким мячом, предназначенным для игры в зале. Спортивную форму для ребят тоже закупят "по последнему слову" - правительство столицы объявило тендер среди городских предприятий на лучшие спортивные товары для школ. - Вы спрашиваете о проблемах? Их сколько угодно, - продолжает Юрий Павлович Пузырь. - Прежде всего кадровая. Профессия специалиста физической культуры остается самой дефицитной - вы, конечно, это знаете. Но только сейчас мы можем говорить о масштабе кадрового голода предметно, с точными цифрами в руках. Городу не хватает около тысячи учителей физкультуры, семьсот педагогов-кружководов, триста тренеров, несколько сотен специалистов по обслуживанию спортивных сооружений. Плюс, конечно, уборщиц залов - нельзя, в самом деле, повесить все на одного учителя. Но основная печаль - педагоги-профессионалы. Зовем бывших спортсменов, тренеров - не идут. Может быть, ваша газета поможет в решении этой острейшей проблемы?