25 апреля 2003 Образование

Обзор российской прессы за 25 апреля 2003г.

(обзор подготовлен ГНИИ ИТТ "Информика")
Дата: 25.04.2003 Название: ЗОНТИК ДЛЯ ЛУНАТИКОВ Автор: ЗОЯ МАШКОВЦЕВА Издание: КОНСЕРВАТОР На открытии Российского образовательного форума министр образования РФ Владимир Филиппов поделился с журналистами планами на следующий учебный год В первую очередь говорили о проблемах дополнительного образования, занятости детей во внеучебное время. По словам Владимира Филиппова, сейчас в стране существует 419 тысяч кружков и объединений, но занято в них только 10% всех детей страны. Почему-то в качестве примера такого объединения министр с уважением упомянул объединение лунатиков. "Интересная тема, - прокомментировал министр, - обмениваются через интернет, сидят, пишут..." Теперь решено создать федеральную организацию "зонтичного" типа, куда на добровольных началах войдут детские и молодежные объединения. Но это не значит, что их деятельность будет унифицирована: "Это должна быть вариативная структура", - объяснил министр. Повсеместной пионерии бояться не надо. Хочешь - будь скаутом, хочешь - лунатиком. В каждой школе будут созданы "органы учащегося самоуправления" - комитеты или парламенты. "Если мы такие группы не создадим, то лидерство проявится во внеучебное время, на дискотеке, в подворотне, на улице". Кроме того, в штатное расписание планируется ввести ставку заместителя директора по воспитательной работе и воспитателя. "Письма всем губернаторам уже направлены", - заверил министр. Подобные органы должны быть созданы и в вузах, где студенты будут сами распределять стипендии, места в общежитии и путевки в оздоровительные лагеря. Владимир Филиппов, как и прежде, озабочен перегруженностью школьной программы. Привел в пример результаты одного из исследований, согласно которому 40 процентов учеников на вопрос об отношении к классической литературе ответили: "ненавижу". Министр признался, что вот и изучение фонемы в 7-м классе представляется ему излишеством. Однако пообещал: сокращать программы не будут, но часть содержания будет делегирована программам профильной школы. Один из самых долгоиграющих вопросов - когда наконец будут (и будут ли вообще) введены государственные образовательные стандарты? По словам В. Филиппова, окончательное решение будет обязательно принято в этом году. И даже если Госдума не примет поправки к закону "Об образовании", то их можно утвердить приказом министерства под видом "Временных требований к минимальному содержанию образования". "Они будут приняты все равно!", - сказал, как отрезал, министр. Сейчас, в результате работы предметных комиссий, куда вошли педагоги, ученые, психологи, ректоры вузов, подготовлены предложения по каждому из стандартов. "Наступил третий этап, создана таблица разногласий. Но 99% вопросов по всем предметам уже решены". Говорили и об уроках физкультуры (как известно, уже введен дополнительный - третий в неделю - урок). В министерстве создана совместная (со специалистами из Госкомспорта) рабочая группа, которая вскоре предложит новую программу по физкультуре, более интересную и разнообразную: "нельзя же все свести к одному футболу". Планируется также, что каждый школьный спортзал будет открыт до десяти часов вечера. На спортивный инвентарь для школ в этом году выделено 600 миллионов рублей, а в следующем планируется - 700 млн. "По своим масштабам эта программа сопоставима с компьютеризацией", - подчеркнул министр. В связи с введением единого госэкзамена норма бесплатных студенческих мест (170 мест на 10 тысяч человек населения) может оказаться устаревшей. Если ученик на ЕГЭ получает высокий балл, он будет обучаться в вузе бесплатно. Если он недобрал 10% - то и оплачивать будет 10% от суммы за обучение. А если 20% - то соответственно 20%. С введением этой системы довольно сложно будет перечесть количество бюджетных студентов. Теперь планируется внести изменения в эту норму. Но в итоге, по заверению В. Филиппова, "в этом году число студентов, принимаемых на бесплатной основе, будет больше, чем в прошлом. Никто ни разу не ставил вопрос о том, что надо сокращать средства на высшее образование".