Национальный проект «Образование»

16 сентября 2021 Санкт-Петербург Национальный проект «Образование»

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

В ближайшие три года в Санкт-Петербурге откроются пять школьных технопарков «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Первый школьный «Кванториум» открылся в начале сентября в гимназии 642 на Васильевском острове.

«В ближайшие три года мы планируем открыть пять школьных «Кванториумов». В следующем году такой центр детского технического творчества появится во Фрунзенском районе. Затем – в Красносельском. В 2024 году – в Пушкинском, Курортном и Колпинском», - заявил губернатор города Александр Беглов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.